Posted 10 февраля 2017,, 11:49

Published 10 февраля 2017,, 11:49

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Эксперт: Долги по кредитам растут как у физлиц, так и у малого бизнеса

10 февраля 2017, 11:49
Средний возраст заемщика: 25-45 лет, с доходом в среднем около 30 тыс. рублей в месяц.

Продолжается рост обращений граждан за юридической помощью в связи с неплатежеспособностью и невозможностью оплачивать кредиты. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» председатель общественного объединения «Агентство защиты прав потребителей финансовых услуг» Елена Фасахова, судя по обращениям, наблюдается постоянный рост физлиц, просрочивших платежи.

«Если говорить о гражданине, физическом лице, у которого возникает просрочка, то это, как правило, добросовестные заемщики, часто работники бюджетной сферы, которые не платят по объективным обстоятельствам. Средний возраст заемщика: 25-45 лет, с доходом в среднем около 30 тыс. рублей в месяц. Причинами неплатежеспособности становятся: снижение заработка или дохода, сокращение, потеря работы и другие обстоятельства, нахождение в декретном отпуске, например, у женщин», — сообщила эксперт.

Елена Фасахова отметила, что рост неплатежеспособности физических лиц происходит параллельно с ростом долгов у представителей малого бизнеса. «У малого бизнеса возникают проблемы из-за снижения доходности от предпринимательской деятельности и, в результате, невозможности исполнения кредитных обязательств надлежащим образом», — констатировала общественница.

Напомним, что объем задолженности физлиц с просрочкой платежа сроком от одного дня увеличился в России по итогам 2016 года на 13% и достиг 1,3 трлн руб., что составляет 13,8% от объема ссудной задолженности россиян. Как следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), самые высокие годовые темпы роста объемов просроченной задолженности отмечаются, в частности, в Калмыкии (плюс 108%), Еврейской АО (рост на 47%), Марий Эл (плюс 42%), Хакасии (рост на 31%), Забайкальском крае (плюс 27%).