Posted 10 февраля 2017,, 15:12

Published 10 февраля 2017,, 15:12

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Эксперт: Долги россиян по кредитам продолжат медленно, но верно расти

10 февраля 2017, 15:12
Уменьшения долгов в перспективе ждать не приходится, считает ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов.

Рост задолженности физлиц по оплате кредитных займов обусловлен снижением доходов населения, и этот тренд будет сохраняться, считает ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов. Как заявил экономист корреспонденту «Росбалта», уменьшения долгов ждать не приходится.

«На снижение доходов, в первую очередь, повлияло снижение реального размера назначенных месячных пенсий, их «недоиндексация». Что же касается зарплаты работающего населения, то она в реальном исчислении выросла на десятые доли процента», - рассказал Сергей Смирнов.

По мнению эксперта, закон о банкротстве физлиц не оказал существенного влияния на итоговые цифры задолженностей. «Чтобы объявлять себя банкротом, еще и требуются достаточно серьезные затраты. Не случайно, что различные общественные организации даже настаивают на том, чтобы изменить этот закон», - заметил Смирнов.

Эксперт уверен, что изменение объема задолженности зависит от общей ситуации в экономике. Правительство и банки, в свою очередь, не планируют каких-то «революционных» перемен в кредитной политике. Значит, количество должников продолжит медленно, но верно расти.

«Вряд ли произойдет сокращение объема задолженности. А увеличение зависит от того, насколько будет благоприятна ситуация в экономике и как будут изменяться доходы населения. Возможен еще рост объема задолженности в пределах 5-7%», - уточнил Сергей Смирнов.

Напомним, что объем задолженности физлиц с просрочкой платежа сроком от одного дня увеличился в России по итогам 2016 года на 13% и достиг 1,3 трлн руб., что составляет 13,8% от объема ссудной задолженности россиян, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ).