Posted 10 февраля 2017,, 18:28

Published 10 февраля 2017,, 18:28

Modified 31 января, 13:55

Updated 31 января, 13:55

Поклонская попросила проверить протестующих против фильма «Матильда» на экстремизм

10 февраля 2017, 18:28

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Главное управление по противодействию экстремизму МВД России запрос с просьбой проверить движение «Христианское государство — Святая Русь», участники которого угрожали режиссеру Алексею Учителю в связи с выходом его фильма «Матильда», передает телеканал «Дождь».

По ее словам, в депутатском запросе в Центр «Э» она просит «провести проверку на предмет существования такого движения <…> и на предмет наличия в таких призывах (если они были) признаков состава уголовного или административного правонарушения».

Поклонская отметила, что не считает это движение православным и впервые услышала о нем из СМИ.

Напомним, Поклонская неоднократно направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести фильма Учителя «Матильда». Ранее ее претензии заключались в том, что в фильме якобы изложены недостоверные сведения, порочащие репутацию монарха, который причислен к лику святых, тем самым фильм может оскорбить чувства верующих.

Кинолента «Матильда» повествует о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем — будущим российским императором.