Posted 13 февраля 2017,, 11:30

Published 13 февраля 2017,, 11:30

Modified 31 января, 13:56

Updated 31 января, 13:56

Автоперевозчики готовят общероссийскую стачку

13 февраля 2017, 11:30
Предполагается, что участники остановят свои машины, прекратив грузоперевозки.

Объединение перевозчиков России (ОПР) планирует акцию протеста в конце марта. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель ОПР Андрей Бажутин, предполагается, что участники остановят свои машины, прекратив грузоперевозки.

«Планируем максимально остановить транспорт. Да, кто-то пострадает от этого, в том числе от остановки подвоза продовольствия. Но наша задача в том и заключается, чтобы нас увидели и услышали и вышли с нами на диалог. А на сегодняшний день к перевозчикам применяют только кнут, а о проблемах никто слышать вообще не хочет», - рассказал лидер объединения.

По словам Андрея Бажутина, уже известно, что в автомобильной стачке намерены участвовать перевозчики Центральной России, Северного Кавказа, Сибири. Основным поводом к акции протеста стало решение об увеличении платы по системе «Платон» с 15 апреля, однако список претензий этим не ограничивается.

«Мы не только добиваемся отмены «Платона», а считаем, что нужно проводить реформы в транспортной отрасли. Вопросы вызывают и введение электронных весов, и коррумпированная работа техконтроля на дорогах, и другие проблемы», - подчеркнул Андрей Бажутин.

Напомним, что тариф за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам в системе «Платон» с 15 апреля текущего года будет установлен в 3,06 рублей за км. Сейчас тариф «Платона» составляет 1,53 руб./км.