Posted 13 февраля 2017,, 15:14

Published 13 февраля 2017,, 15:14

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

В Красноярске прошел митинг дольщиков «СибСтройИнвеста»

13 февраля 2017, 15:14

В Красноярске устроили митинг дольщики компании «СибСтройИнвест».

Как сообщает trk7.ru, около двух десятков дольщиков домов на улицах Грунтовой и Юшкова представляли интересы почти 500 семей, заплативших за жилье почти 10 лет назад.

Изначально застройщиком дома на Грунтовой, 28а была компания «Красноярец+», которой разрешение на строительство выдали незаконно. Позднее объекты передали фирме «СибСтройИнвест», которая собрала с дольщиков 200 млн руб., чтобы достроить дома. По словам митингующих, компания свои средства не вложила, а ее руководство даже требует с дольщиков дополнительные деньги.

«Цинично утверждает, что мы должны еще раз доплатить по 7-8 тысяч за квадратный метр. Люди платить, конечно же, не будут, поэтому мы вышли сюда, чтобы власть всё-таки обратила внимание на нас и приняла нормальные реальные меры по постройке дома», — возмущается дольщица Галина Половкова.

Ситуацию осложняет тот факт, что официально дома на Грунтовой даже не числятся проблемным. Их статус — «условно в группе риска».

В похожей ситуации оказались и инвесторы дома на Юшкова, 36Д.

По словам организаторов митинга, они разослали приглашения во все инстанции краевой и городской администраций. Однако по факту ответ перед дольщиками пришел держать только один чиновник из мэрии.

«Застройщик „СибСтройИнвест“ при необходимости какой-то помощи от администрации при постройке этих жилых домов, всегда к нам обращался. Та помощь, которую мы могли оказать, мы всегда ему оказывали, но не всегда он этой помощью своевременно пользовался», — рассказал жителям начальник строительного отдела департамента градостроительства Красноярска Яков Полянский.

Митинг снова не дал результатов. Участники намерены добиться присвоения дому статуса проблемного.