Posted 13 февраля 2017,, 15:33

Published 13 февраля 2017,, 15:33

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Эксперт: Кремль убирает губернаторов, не справившихся с задачей консолидации элит

13 февраля 2017, 15:33

Отставка новгородского губернатора Сергея Митина была практически неизбежна, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», бывший губернатор Новгородской области не справился с задачей консолидации элит.

«Отставка Сергея Митина ожидалась. Вопрос был лишь в том, какую должность он займет. Так, ходили слухи, что он может стать министром сельского хозяйства. Так или иначе, но слухи по отставкам региональных лидеров в последнее время стали сбываться», - рассказал политолог.

Алексей Макаркин полагает, что в условиях приближения президентских выборов Митин не смог консолидировать, объединить региональные элиты. «К новгородскому губернатору претензии были еще со времен прошлых выборов. Если ты делаешь так, что у тебя не пускают к процессу выборов представителей двух парламентских партий из четырех, а против тебя идут спарринг-партнеры, то результаты таких выборов, конечно хороши, но только какой в них смысл? Кроме того, губернатор вошел в противостояние с главой Великого Новгорода, причем длительное и без какого-либо результата. Все это не очень нравилось Кремлю», - уверен эксперт.

Политолог обратил внимание, что у нового врио губернатора Андрея Никитина есть нечто общее с другими новыми назначенцами, направленными в регионы за последний год. «Когда политологи хотят классифицировать назначенцев, то они смотрят на то, силовики ли это или гражданские, с погонами или без и т.п. Но, думаю, что в Кремле руководствуются другими критериями. У всех назначенцев за последнее время одно общее: они на каких-то этапах своей деятельности были знакомы Владимиру Путину – как президенту или премьер-министру. И главный критерий: как его оценивает президент, насколько доверяет ему. Это может быть человек и в погонах, и без погон, это может быть человек, который работал в регионе, и человек, вообще не имеющий отношения к региону», - сказал Алексей Макаркин.

Эксперт подчеркнул, что при назначении нового главы, прежде всего, учитываются интересы, которые есть в этом регионе у федерального центра. Если же интересов на федеральном уровне нет, то тогда могут рекомендовать и человека «из региона».

Напомним, что президент РФ назначил гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области. Ранее на должности врио главы Бурятии был назначен Алексей Цыденов, а Пермского края – Максим Решетников.