Posted 14 февраля 2017,, 08:02

Published 14 февраля 2017,, 08:02

Modified 31 января, 13:57

Updated 31 января, 13:57

В Ингушетии абонентам вернут 20 млн рублей необоснованных начислений за газ

14 февраля 2017, 08:02

Прокуратуре Ингушетии выявила 20 млн рублей необоснованных начислений абонентам за газ. Об этом сообщили в парламенте республики.

Прокуратура Ингушетии выявила случаи начисления задолженности абонентам ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» за потребленный газ без учета данных счетчиков. «Депутаты Парламента неоднократно обращали внимание на то, что в базы данных годами не вносятся приборы учета граждан. Тем временем, газовики производили начисления по нормативам потребления. По результатам проверок прокурорами городов и районов республики в адрес директора филиала ООО „Газпром межрегионгаз Пятигорск“ внесено пять представлений об устранении выявленных нарушений закона», — приводит пресс-служба парламента данные газеты «Ингушетия».

Вице-спикер Парламента Якуб Картоев напомнил, что депутаты настойчиво указывали на имеющиеся нарушения в газовой сфере. Этой проблеме в ноябре 2016 года посвятили парламентские слушания, после которых были выработаны рекомендации, в том числе и прокуратуре. «Упростить процедуру и сократить сроки регистрации счетчика было одним из требований депутатов», — сообщил Картоев.

Вмешательство органов прокуратуры республики позволило произвести перерасчет сумм задолженности за потребленные услуги на сумму более 20 млн рублей.