Posted 14 февраля 2017,, 08:46

Published 14 февраля 2017,, 08:46

Modified 31 января, 13:57

Updated 31 января, 13:57

Правительство внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании судебных процессов с участием детей

14 февраля 2017, 08:46

Правительство внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании правового регулирования порядка исполнения гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних.

В соответствии с действующей редакцией Гражданского процессуального кодекса (ГПК) обязательное участие психолога по делам, затрагивающим интересы несовершеннолетнего, не предусмотрено, а участие педагогического работника предусмотрено лишь при допросе несовершеннолетнего свидетеля (статья 179 ГПК).

Вносимыми законопроектом изменениями предусматривается обязательное участие педагога или психолога при производстве всех процессуальных действий с участием несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, отмечается в пояснитеьном документе, опубликованном на сайте правительстве.

Принятие законопроекта будет способствовать созданию правовой основы для совершенствования правового регулирования порядка исполнения гражданского судопроизводства с участием несовершеннолетних, гооврится в записке. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 2 февраля 2017 года.