Posted 14 февраля 2017,, 11:20

Published 14 февраля 2017,, 11:20

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

В Забайкалье двое подростков обвиняются в убийстве и надругательстве над телом

14 февраля 2017, 11:20

В Забайкальском крае двое уже судимых подростков обвиняются в разбое, убийстве и надругательстве над телом умершего.

По данным прокуратуры региона, подростки из города Балей решили ограбить продовольственный магазин индивидуального предпринимателя и подготовились — нашли вязаную шапку с прорезями для глаз и перчатки, а также две «выдерги» (монтировки).

В ночь на 3 июня они напали на вышедшего из магазина сторожа и насмерть забили его монтировками. При этом один из несовершеннолетних надругался над телом убитого сторожа. Что именно он сделал — в прокуратуре не уточнили.

Затем подростки зашли в магазини и украли там продукты и спиртное на общую сумму более 59 тыс. рублей. Добычу они перетащили в брошенное здание неподалеку от магазина.

Следователи установили причастность обвиняемых к совершению других краж и разбоев на территории района в 2015—2016 годах.

Оба были признаны вменяемыми. Обвиняемые состояли на профилактическом учете в ПДН и на учете в Балейском филиале Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Забайкальскому краю.

«Прокуратура провела проверку работы этих органов по профилактике ими безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и выявила нарушения. По результатам проверки начальнику МО МВД России „Балейский“ и начальнику ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю внесены представления. Они рассмотрены и четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую профилактическую работу с несовершеннолетними», — сообщили в надзорном ведомстве.

Дело рассмотрит Балейский городской суд.