Posted 14 февраля 2017,, 12:48

Published 14 февраля 2017,, 12:48

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

СМИ: В Минобрнауки задумались об ограничении числа приемных детей в семье

14 февраля 2017, 12:48

В Минобрнауки РФ предлагают подумать над законопроектом об ограничении числа приемных детей в семьях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в министерстве.

Инициативу поддержала член попечительского совета при правительстве РФ, руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По ее словам, в законе существует норма, которая носит лишь рекомендательный характер: в семье может быть не более 8 детей, включая кровных.

«Поскольку эта норма носит рекомендательный характер, к ней могут прислушаться, а могут и нет. Но, если мы сейчас ратуем за то, чтобы сокращалось количество детей в детском доме, потому что у воспитателя не хватает на всех внимания и сил, то ведь в новой семье тоже ограниченный ресурс. Поэтому прежде чем передать очередного ребенка в приемную семью, нужно быть уверенными, что каждому из них хватит должного внимания», — сказала Альшанская.

По ее словам, прежде всего стоит ограничить число приемных детей с инвалидностью в одной семье.

Пресс-секретарь министра образования и науки РФ Андрей Емельянов заявил, что вопрос об ограничении числа приемных детей в семьях обсуждается экспертами далеко не первый год. «Вместе с тем, вопрос об ограничении количества детей в приемных семьях в министерстве к настоящему времени не обсуждался, и никаких решений на этот счет не принималось», — цитирует Емельянова «Интерфакс».

Отметим, поводом для инициативы по изменению законодательства стала история многодетных родителей Светланы и Михаила Дель. В январе московские органы опеки изъяли из их семьи десять детей. Некоторые из них имеют статус инвалидов. Поводом для изъятия стало сообщение сотрудников детсада о следах побоев у одного из детей.