Posted 15 февраля 2017,, 08:35

Published 15 февраля 2017,, 08:35

Modified 31 января, 13:58

Updated 31 января, 13:58

Совфед одобрил бессрочное продление бесплатной приватизации жилья, понадеявшись, что теперь «все успокоятся»

15 февраля 2017, 08:35

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья для всех граждан РФ, сообщает ТАСС.

Из закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ исключено положение, которым сейчас установлено, что бесплатная приватизация закончится 1 марта 2017 года.

В Совфеде надеются, что теперь «все успокоятся», и вопрос о приватизации жилых помещений не будет вызывать нервозности у граждан и создавать очереди в местах регистрации прав на недвижимость.

10 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон о бессрочной приватизации жилья для всех категорий российских граждан. Первоначально депутаты планировали продлить срок приватизации только для жителей Крыма и Севастополя и подлежащих переселению из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и готовящихся к сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. Согласно документу, воспользоваться продлением срока приватизации также могли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по окончании срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения. Однако затем депутаты по согласованию с правительством решили сделать приватизацию бессрочной для всех граждан России.

Предполагается, что закон вступит в силу до 1 марта 2017 года.