Posted 15 февраля 2017,, 12:02

Published 15 февраля 2017,, 12:02

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Жители Троицка могут остаться без водоснабжения

15 февраля 2017, 12:02

Жители Троицка могут столкнуться с проблемой отсутствия питьевой воды.

Как напоминает «Правда УрФО», в 2015 году стоки с одного из предприятий «Уральской горно-металлургической компании» сделали непригодной для питья воду в реке Уй и, соответственно, Троицкое водохранилище, откуда идет водозабор для нужд города. В 2016 году в Троицке появился новый гарантирующий поставщик воды, но он уже полгода не может получить разрешительную документацию и санитарное заключение о состоянии питьевого водохранилища.

Прокуратура проверила безопасность системы водоснабжения Троицка и выявила сразу несколько нарушений со стороны ООО «Троицкий Водоканал водоснабжение» и ООО «Троицкий Водоканал водоотведение».

Источник издания в администрации городского округа рассказал, что ранее по договору аренды с банкротящимся МУП «Водоканал» услуги жителям города предоставляли ООО «Троицкводоотведение», ООО «Троицкводоснабжение». Эти предприятия перестали оплачивать электроэнергию и перечислять средства по договорам аренды. Общая сумма долга составила 34 млн рублей. «К сожалению, в добровольном порядке социально значимое имущество МУПу возвращено не было. После всех необходимых процессуальных действий судебными приставами было принято решение о принудительной передаче имущества», — сообщил источник.

Кредиторы МУП «Водоканал» в сентябре решили передать возвращенное имущество в аренду компаниям ООО «Троицкий Водоканал водоснабжение» и ООО «Троицкий Водоканал водоотведение». Они получили статус гарантирующих поставщиков 9 сентября 2016 года. В тот же день коммунальщики начали поставлять воду местным жителям.

Как удалось выяснить представителям прокуратуры, ООО «Троицкий Водоканал водоснабжение» в обход законодательства РФ осуществляет забор воды из Троицкого водохранилища на реке Уй для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. При этом компания не заключила договор водопользования и не получила санитарно-эпидемиологического заключения о безопасности водохранилища для Троицка.

Параллельно «Троицкий Водоканал водоотведение» производит сброс сточных вод в этот же водоем в отсутствие решения Росприроднадзора о предоставлении водного объекта в пользование, установленных нормативов допустимых сбросов и разрешения на сброс веществ и микроорганизмов, сообщает издание.

По постановлениям прокуратуры, директор указанных организаций Павел Ерохин был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта).

Сложившаяся ситуация может быть чревата для безопасности и здоровья жителей Троицка.