Posted 15 февраля 2017,, 12:50

Published 15 февраля 2017,, 12:50

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Экс-мэр Петрозаводска: Жители Карелии два года добивались отставки Худилайнена

15 февраля 2017, 12:50
Новость об его уходе с поста вызвала у местного населения ликование, сообщила бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Жители Карелии два года добивались отставки губернатора Александра Худилайнена. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина, сегодняшняя новость об его уходе с поста вызвала у местного населения ликование.

«Жители Карелии два года бились за отставку губерантора. Очень жаль, что все затянулось, и количество конфликтных ситуаций увеличилось. В республике огромное количество проблем, которых можно было избежать. Но во время правления Худилайнена на первый план вышла политическая борьба. Карельское „Яблоко“ по макушку в уголовных разбирательствах. Худилайнен также принес в регион принцип закрытости власти. Сегодня люди прислали мне поэму, посвященную уходу губернатора. Там упоминается город Сегежа, где не решена проблема с водой, город Олонец, где тарифы взлетели так, что люди вышли на улицу митинговать без указки всяких партий. На Валааме существует конфликт между светским населением и монастырем, до сих пор не разрешена ситуация с Сунским бором. В целом та безумная "оптимизация", которая проводится в Карелии, является одной из самых неэффективных моделей управления в России», — подчеркнула Ширшина.

Политик отметила, что не знакома с назначенным на должность ио губернатора Карелии Артуром Парфенчиковым. «Смущает то, что он не имеет опыта работы в исполнительной власти. Но радует, что он все-таки местный и долгое время работал в Петрозаводске. Надеюсь, что он пришел к нам с конструктивным настроем», — заключила она.

Сегодня глава Карелии Александр Худилайнен обратился к президенту РФ с просьбой о досрочном прекращении своих полномочий главы республики. На его место назначен главный пристав России Артур Парфенчиков, родившийся в Петрозаводске.