Posted 15 февраля 2017,, 14:52

Published 15 февраля 2017,, 14:52

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о детских именах

15 февраля 2017, 14:52

Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении законопроекта, ограничивающего полную свободу родителей в выборе имени своему ребенку, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект пришлось отложить из-за неявки в Госдуму его автора, члена Совфеда Валентины Петренко, которая была заявлена в качестве докладчика по документу. По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, у Петренко возникли уважительные причины, он сам узнал об этом за 20 минут до запланированного рассмотрения проекта в Госдуме.

Это вызвало возмущение отдельных депутатов. «Я целый день здесь сижу, жду этот законопроект. А тут за полчаса появились уважительные причины. Она одна, какие у нее могут быть уважительные причины? Если в Склифосовского, скорая помощь — согласен. А если в парикмахерской сидит — это уже надо разбираться», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который расценил произошедшее как «неуважение к парламенту».

Если закон примут, в России детям больше не смогут давать имена, состоящие «из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержащих указания на ранги, должности».

Согласно статистике органов ЗАГС Москвы, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. Среди девочек — Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко. Известная также история, когда в Пермском крае родители назвали своего новорожденного ребенка Люцифером.

Законопроектом устанавливается, что имя ребенка дается по соглашению родителей и должно отвечать предлагаемым требованиям.