Posted 15 февраля 2017,, 15:38

Published 15 февраля 2017,, 15:38

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Две трети регионов не справились с планом по снижению смертности населения

15 февраля 2017, 15:38

В 2016 году 57 из 85 регионов не выполнили план по снижению общей смертности населения, в результате целевой показатель по всей стране также не был достигнут. Об этом сообщили в Фонде независимого мониторинга «Здоровье».

Эксперты отмечают, что из числа этих регионов более чем на 10% не выполнили план Владимирская, Курская, Липецкая, Смоленская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Оренбургская, Самарская, Курганская, Новосибирская области, а также Республика Карелия.

По мнению директора фонда, члена Общественной палаты РФ Эдуарда Гаврилова, невыполнение плана по снижению смертности регионами нельзя объяснить особенностями их климата или экологии, так как эти факторы уже заложены в целевые показатели. «И если план не удается выполнить, то возникают вопросы, прежде всего, к чиновникам, которые отвечают за состояние здравоохранения в регионах», — сказал Гаврилов.

При этом эксперт отметил, что 28 из 85 регионов сумели выполнить план по снижению смертности. «Общая смертность населения по стране за год, по данным Росстата, составила 12,9 случаев на тысячу человек, что существенно выше целевого показателя госпрограммы „Развитие здравоохранения“ в 12,3 случая на тысячу человек. Планы по снижению смертности не выполняются третий год подряд. Не исключено, что именно поэтому Минздрав планирует пересмотр целевого показателя по общей смертности на 2020 год в сторону ухудшения», — добавил он.

Гаврилов также выразил надежду, что негативные статистические показатели станут для руководителей региональных и федерального Минздравов сигналом к принятию мер по повышению качества и доступности медпомощи для населения.

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ ухудшил прогноз по показателям смертности населения к 2020 году.