Posted 16 февраля 2017,, 10:44

Published 16 февраля 2017,, 10:44

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

В Забайкалье 650 человек остались без медицинской помощи

16 февраля 2017, 10:44

В сельском поселении Менза в Забайкалье, где проживают 650 человек, из-за кадровых проблем закрыт медицинский стационар. Больных, в том числе детей, приходится возить за 100 км в больницу Красного Чикоя.

«Сейчас в мороз, в период, когда гуляет грипп, мы или „скорая помощь“ вынуждены своих заболевших детей везти в Чикой. Был случай, когда повезли ребенка и машина сломалась. Расстояния не маленькие, связь есть не везде и если бы не случайность — все могло бы закончиться не очень хорошо. Почему нельзя никого сюда командировать, чтобы мы своих малышей больных не отвозили так далеко, а лечили тут — где мы будем рядом? Летом, конечно, проще — и заболевших гораздо меньше, и никто в пути не замерзнет», — рассказал «Забмедиа» местный житель.

В краевом Минздраве пояснили, что такая ситуация сложилась из-за кадровых проблем. «С 3 февраля в участковой больнице в Мензе временно приостановлена работа двух круглосуточных терапевтических коек в связи с кадровыми проблемами — трое из пяти работающих там медсестер ушли в декретный отпуск. Учитывая непростую кадровую обстановку, главный врач участковой больницы обратился с просьбой к главному врачу Красночикойской ЦРБ временно приостановить работу круглосуточных коек», — сообщили в министерстве.

Врачи и чиновники принято решение временно проводить лечение пациентов в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, а экстренную и неотложную медпомощь будут оказывать в Красном Чикое.

«К работе на постоянной основе круглосуточные терапевтические койки участковой больницы п. Менза вернутся сразу после того, как решится кадровый вопрос», — добавили в Минздраве.