Posted 16 февраля 2017,, 15:10

Published 16 февраля 2017,, 15:10

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

На Южном Урале канализационные стоки травят сосновый бор

16 февраля 2017, 15:10

Канализационные стоки в Сосновском районе Челябинской области выливаются непосредственно в лес. Вопиющее нарушение природоохранного законодательства зафиксировали челябинские общественники БЭФ «Моя планета», передает uralpress.ru.

Директор фонда Виталий Безруков сообщил, что на месте эко-активисты обнаружили, что поляна перед лесом, находящимся позади жилого микрорайона, залита канализационными стоками. Канализационную воду выкачивали буквально под ноги горожанам.

«Кнам поступили обращения от жителей, которые пожаловались, что канализационные стоки сливают прямо в лес. Здесь, где мы сейчас стоим, находится прекрасный сосновый лес, и хорошо видно слив из шланга диаметром где-то 100 миллиметров, под большим напором. В луже плавает туалетная бумага, какие-то окурки. Воду качают прямо в поле, а дальше все это попадает в лес», — отметил Безруков.

«Мы решили, что эти стоки — из поселка „Звездный“, потому что в округе никаких других поселков нет, — пояснил Безруков во время трансляции с места происшествия. — Если идти вдоль по этому шлангу, мы это докажем. Идем вдоль и выходим к коллектору, где видно эти „рукава“. Коллектор почему-то оказался в центре леса. Там напрямую подключен насос, и все это выкачивается под напором и „бежит“ в лес. Ущерб природе нанесен колоссальный».

Общественники пообещали зафиксировать нарушения и передать их в региональное министерство экологии, а также в прокуратуру Сосновского района.