Posted 17 февраля 2017,, 05:26

Published 17 февраля 2017,, 05:26

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

«Диссернет» обнаружил во втором приговоре Навальному фрагменты первого

17 февраля 2017, 05:26

Сообщество «Диссернет» обнаружило заимствование фрагментов текста приговора суда против оппозиционера Алексея Навального 2013 года в новом приговоре, который был вынесен на прошлой неделе в Кирове.

Как сообщает «Дождь», судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин фактически скопировал приговор его коллеги Сергея Блинова, вынесенный четыре года назад. В том числе, отмечает СМИ, скопированы показания свидетелей, которые выступали в суде в 2013 и 2017 годах, хотя их выступления различались.

Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин отмечает, что тексты сильно совпадают на первых 23 страницах, на которых, в частности, приводятся показания свидетелей. Идентичность этой части текста он назвал «восхитительной»: по его мнению, фактологию дела судья заново не изучал.

Порядок исследования доказательств, изложенный в приговоре, также мало отличается от предыдущего. «Здесь на значительной части перечисленных мной страниц, грубо говоря, с 24 по 45 страницу действительно фиксирую, что доказательства приводятся в том же порядке, что и в приговоре 2013 года», — рассказал Заякин.

Меньше всего заимствований «Диссернет» обнаружил в части, где суд дает оценку доказательствам (страницы 44-55).

Напомним, на прошлой неделе Алексея Навального приговорили к пяти годам условно по делу «Кировлеса», четыре года условно получил Петр Офицеров.

Защита собирается обжаловать приговор. Навальный, объявивший ранее о намерении баллотироваться в президенты, продолжает избирательную кампанию, несмотря на обвинительный вердикт.