Posted 17 февраля 2017,, 10:04

Published 17 февраля 2017,, 10:04

Modified 31 января, 14:01

Updated 31 января, 14:01

Госдума ратифицировала российско-турецкий договор о выдаче преступников

17 февраля 2017, 10:04

Госдума ратифицировала российско-турецкий договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче, передает корреспондент «Росбалта».

Договор был подписан в Анкаре 1 декабря 2014 года и предусматривает оказание взаимной правовой помощи в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами. Документ также содержит нормы о выдаче друг другу лиц, находящихся на территории одной из сторон, для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей стране за преступления, влекущие выдачу.

При этом под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

Между тем, в оказании правовой помощи может быть отказано, если запрашиваемая сторона считает, что исполнение запроса может нанести ущерб ее суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам.