Posted 17 февраля 2017,, 18:55

Published 17 февраля 2017,, 18:55

Modified 31 января, 14:02

Updated 31 января, 14:02

В российском МИДе рассказали о договоренностях с Ираном и Турцией по прекращению огня в Сирии

17 февраля 2017, 18:55

МИД России рассказал, как будет работать совместная группа по контролю за обеспечением режима прекращения боевых действий в Сирии. В нее войдут представители Ирана, России и Турции, а также эксперты ООН. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Группа создается как часть трехстороннего механизма контроля и обеспечения полного соблюдения на территории Сирии режима прекращения боевых действий (РПБД), предотвращения провокаций в сфере РПБД, определения всех условий прекращения огня, включая разделение террористических организаций ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в РФ — прим. ред.) и группировок вооруженной оппозиции.

Встречи группы осуществляются регулярно по запросу одной из сторон и общему согласию по месту и времени их проведения. Стороны вносят предложения о месте и времени следующих мероприятий на предыдущей встрече. Для эффективного решения задач на основе консенсуса сторон на заседания могут приглашаться представители сирийских сторон, присоединившихся к режиму прекращения огня, а также других стран и организаций, имеющих влияние на них.

О результатах работы совместной группы стороны осуществляют информирование международной группы поддержки Сирии (МГПС) через свои делегации. Первое заседание совместной группы, напомним, проведено 6 февраля 2017 года.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что переговоры по Сирии в Женеве возобновятся 23 февраля. ОБ этом он сказална встрече со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.
«Надеюсь, что ваши встречи в Москве помогут подготовиться к переговорам в Женеве, которые пройдут 23 февраля, — отметил Лавров. — Надеемся, на их успешное завершение».