Posted 20 февраля 2017,, 01:31

Published 20 февраля 2017,, 01:31

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

В Госдуме подготовили законопроект о «черном списке» авиапассажиров

20 февраля 2017, 01:31

В Госдуме разработали поправки о «черном списке» авиапассажиров, пишет «Коммерсант». По данным газеты, законопроектом предлагается создать «единый реестр лиц», которым на три года запрещены полеты.

Как пишет издание, поправки к Воздушному кодексу России, согласно которым предлагается создать «единый реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена», разработал комитет Госдумы по транспорту. В перечень будут включаться данные граждан, нарушивших «правила поведения на борту» и создавших «угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц» либо допустивших «причинение вреда их здоровью».

Список, согласно проекту, будут формировать авиакомпании. Предлагается следующая процедура: члены экипажа самолета составляют на гражданина акт, подписывают его, заверяют у командира экипажа, после чего данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию, где в течение пяти дней вносятся в единый реестр.

Вслед за этим нарушителю запрещаются как полеты, так и продажа авиабилетов сроком на три года. Исключения делаются, только если нарушитель летит на лечение, на похороны близких родственников, берется сопровождать на борту инвалида или возвращается в Россию из стран, откуда можно добраться только воздушным путем.

Реестр публикуется на сайте Росавиации, которой предлагается вести список нарушителей. Перечень обязателен для всех авиакомпаний и касается полетов как по территории России, так и за ее пределами.

По данным газеты, проект поправок направлен в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Тот рассмотрит документ в понедельник, 20 февраля, чтобы дать отзыв на него.

Законопроект подготовлен ко второму чтению в парламенте. Изначальная версия, принятая в первом чтении, разрабатывалась группой депутатов еще прошлого созыва. Она предусматривала возможность авиакомпаний отказывать в перевозке нарушителям правил полета.

Правила поведения пассажира на борту в проекте не прописаны. Их предлагается разработать кабинету министров. Для усмирения дебоширов поправки разрешают членам экипажа самолета использовать «спецсредства сдерживания», перечень которых предлагается также установить правительству.

В Совете по кодификации поддерживают законопроект, следует из проекта заключения совета, который есть в распоряжении газеты. Однако должна быть возможность судебного обжалования, отмечают эксперты.