Posted 20 февраля 2017,, 08:41

Published 20 февраля 2017,, 08:41

Modified 31 января, 14:03

Updated 31 января, 14:03

Кремль отреагировал на сообщения СМИ о плане снятия санкций с России

20 февраля 2017, 08:41

В Кремле не знают о плане снятия санкций с России и урегулированию ситуации в Донбассе, разработанном украинским депутатом Андреем Артеменко. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«Нет», — ответил Песков на вопрос, известно ли в Кремле о плане снятия санкций с России.

Глава комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что предложенный Артеменко план снятия санкций с России является абсурдным и с российскими властями не согласовывался.

«Эти предложения абсурдны и для России неприемлемы, с Россией они не согласовывались», — сказал Озеров, добавив, что РФ самостоятельно выстраивает отношения с США, «не нуждаясь в услугах депутатов Верховной рады Украины».

Ранее газета The New York Times сообщила, что незадолго до того, как Майкл Флинн ушел с поста советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, ему передали предложение, в котором «излагался способ» снятия санкций с России.

По данным газеты, документ, предполагающий «мирный план для России и Украины», «продвигали» юрисконсульт Трампа и его бизнес-партнер Майкл Коэн и Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко, который выступил автором предложения, а первый доставил его в Белый дом.

План предполагает «вывод всех российских сил из восточной Украины». Кроме того, на Украине предлагается провести референдум по вопросу передачи Крыма России в аренду на срок в 50 или 100 лет, пишет газета.