Posted 21 февраля 2017,, 09:28

Published 21 февраля 2017,, 09:28

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Путин назвал Чуркина одним из видных дипломатов, не знающим поражений

21 февраля 2017, 09:28

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин был без преувеличения одним из самых видных дипломатов. Об этом сообщается в телеграмме с соболезнованиями, опубликованной на сайте Кремля.

Путин назвал дипломата «профессионалом самого высокого уровня, человеком глубочайшего интеллекта и необыкновенной энергии, редкого обаяния и чувства юмора, он пользовался искренним уважением коллег и огромным авторитетом у зарубежных партнеров».

«Заслуги Виталия Ивановича трудно переоценить. Ему доверялись ответственные посты в центральном аппарате министерства иностранных дел и за рубежом. Но наиболее ярко его способности проявились в период работы постоянным представителем России при ООН. На протяжении более чем десяти лет, порой в крайне напряженных условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений», — отмечается в сообщении.

Накануне вечером стало известно, что постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля за день до своего 65-летия. Об этом сообщили в МИД РФ.