Posted 21 февраля 2017,, 11:45

Published 21 февраля 2017,, 11:45

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Экозащитник: Животные умирают в частных зоопарках Ставрополья от голода и холода

21 февраля 2017, 11:45

Животные, содержащиеся в контактных зоопарках Ставропольского края, умирают от голода, холода и отсутствия надлежащего ухода, рассказал представитель центра защиты прав животных «Вита» Роман Фатулаев. Как сообщил экозащитник корреспонденту «Росбалта», ужасное состояние животных могут заметить даже простые посетители.

«Волонтеры, которые были в ставропольском контактном зоопарке, рассказали, что это было самое страшное, что они видели в своей жизни. Животные находятся при смерти, умирая от голода, полученных травм или кормления неподходящей пищей. Достаточно сказать, что лисы, хищники, настолько голодны, что кидаются на брошенную им морковку. Очевидно, что владельцы, делая бизнес на животных, совсем не заботятся о них», — пояснил Роман Фатулаев.

Экозащитник отметил, что уже есть сведения о гибели зебры в ставропольском зоопарке и детеныша кенгуру в пятигорском зоопарке. «Про пятигорского кенгуру известно, что он выбежал из своего вольера, подрался с дикобразом, и дикобраз его убил. Такие случаи происходят от того, что в частных зоопарках работают некомпетентные люди, которые не знают, как обращаться с животными. Был случай, когда страуса перемещали из вольера в вольер и просто задушили», — сказал Роман Фатулаев.

Отметим, что в отделе МВД РФ по Пятигорску назначено проведение проверки по фактам сообщений о жестоком обращении с животными в зоопарках.