Posted 21 февраля 2017,, 11:54

Published 21 февраля 2017,, 11:54

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Правительство предложило изменить систему госучета жилищного фонда

21 февраля 2017, 11:54

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, изменяющий систему госучета жилищного фонда, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается, в частности уточнить понятие госучет жилищного фонда как деятельности по сбору, обработке и хранению информации об объектах госучета жилищного фонда, отражающей их технические характеристики и состояние, позволяющие индивидуализировать указанные объекты и осуществлять мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности.

Также определяется, что госучет жилищного фонда осуществляется посредством размещения органами местного самоуправления и иными лицами информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Кроме того, законопроектом предлагается наделить правительство полномочием по утверждению порядка проведения технического обследования многоквартирных домов. При этом, согласно проекту, субъекты РФ не будут обязаны проводить техобследование домов. Наделение региональных властей правом, а не обязанностью проведения техобследования исключает «императивное возложение нагрузки на дотационные бюджеты субъектов РФ», отмечается в пояснительной записке к проекту.