Posted 21 февраля 2017,, 13:28

Published 21 февраля 2017,, 13:28

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Полиция обязала организаторов нижегородского Марша памяти Немцова огородиться забором за свой счет

21 февраля 2017, 13:28

Нижегородская полиция требует от организаторов Марша памяти Бориса Немцова за свой счет приобрести и установить металлические ограждения на время проведения акции. Об этом сообщила в Facebook юрист Марина Чуфарова.

По ее информации, полиция сослалась на закон «О митингах», согласно которому материально-техническое обеспечение проведения публичного мероприятия осуществляется его организатором и участниками за счет собственных средств. «На резонный вопрос, а почему, собственно, эти ограждения всегда были у полиции и никогда не ложились бременем на организаторов (закон ведь не менялся в этой части ни разу), милейший подполковник Заболотный ответил, что „железки“ были переданы в распоряжение Национальной гвардии!» — рассказала Чуфарова.

При этом организаторов акции предупредили, что если они откажутся выполнить требование — будут нести ответственность за возможные происшествия.

«А давно ли рамки и ограждения входят в материально-техническое обеспечение публичных мероприятий? Что еще: автозаки, дубинки, водометы? Давайте мы их тоже купим, чего уж там», — иронизирует активистка.