Posted 21 февраля 2017,, 14:58

Published 21 февраля 2017,, 14:58

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Совет законодателей отфильтрует законопроекты из регионов

21 февраля 2017, 14:58

Госдума может обязать региональные заксобрания направлять разработанные ими законопроекты перед внесением в федеральный парламент в Совет законодателей. Соответствующие предложения подготовила рабочая группа по совершенствованию механизмов законотворческой деятельности, передает корреспондент «Росбалта».

«Разработанные законопроекты правильно было бы направлять в Совет законодателей с тем, чтобы он выяснил позицию других субъектов РФ», — пояснил журналистам первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

По его словам, нередки случаи, когда один субъект РФ выступает с законодательной инициативой, вызывающей возражения со стороны других субъектов РФ. «Эта ситуация не очень нормальная, и Совет законодателей мог бы ее отрегулировать», — уверен Мельников.

Он также полагает, что Совет законодателей мог бы помочь региональным заксобраниям «юридически правильно» оформлять свои инициативы.

По мнению Мельникова, предварительное рассмотрение в Совете законодателей законопроектов, поступающих в Госдуму из регионов, повысит их качество.