Posted 21 февраля 2017,, 16:23

Published 21 февраля 2017,, 16:23

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Шойгу предложил США объединиться против террористов в сирийской Ракке

21 февраля 2017, 16:23

Министр обороны России Сергей Лавров заявил, что РФ и США могли бы начать совместные действия против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ) в сирийской Ракке, передает ТАСС.

«У нас есть все, чтобы эффективно сотрудничать, абсолютно все. И нам ничего не мешает для начала этой работы. Сегодня, если уж совсем точечно говорить, можно было бы начать совместные действия по Ракке. Там все понятно, там все очевидно, там нет противоречий, кто там находится», — сказал Шойгу на всероссийском молодежном форуме «Международное военно-политическое сотрудничество» в МГИМО.

При этом министр добавил, что для начала этой работы необходимо, «чтобы нас слышали и понимали». «Надо остановиться, садиться и начинать нормально разговаривать. На минувшей неделе министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Соединенные Штаты пока не готовы к военному сотрудничеству с Россией, но планируют «политически взаимодействовать», — добавил он.

Россия в последний раз нанесла удар в районе города Ракка 17 февраля 2017 года. Тогда стратегические ракетоносцы Ту-95мс нанесли авиационный удар крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов. Объектами поражения являлись базовые лагеря и центры подготовки боевиков, а также пункт управления одного из крупных отрядов боевиков.