Posted 22 февраля 2017,, 07:07

Published 22 февраля 2017,, 07:07

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

В Сибири умерла школьница, которую отказались госпитализировать с заражением крови

22 февраля 2017, 07:07

В Красноярском крае 14-летняя девочка умерла, не дождавшись приема у хирурга. Ей стало плохо в пятницу, а талоны к доктору были только на понедельник.

Как сообщили в СК РФ, в середине декабря в Уяре девочка каталась с ледяной горки, упала и ударилась. После этого ее стали беспокоить боли в области тазобедренного сустава. 9 февраля боль усилилась, и больная обратилась за помощью в Уярскую районную больницу. Ее осмотрела врач-хирург и назначила лечение, но 13 февраля школьница скончалась. Назначена доследственная проверка.

Между тем, как передает Тайга.инфо, жители Уяра уверены, что причиной смерти школьницы стала врачебная ошибка. В петиции, адресованной в Минздрав РФ, говорится, что 9 февраля у девочки поднялась температура выше 39 градусов и появилась острая боль. Хирург больницы поставила диагноз «артрит», назначила болеутоляющие и жаропонижающие препараты и отправила домой, сказав, чтобы девочка записалась на прием на следующую неделю. В пятницу 10 февраля девочка вместе с матерью попытались попасть на прием к хирургу, но талонов к хирургу не было до понедельника. В выходные дни боли стали еще сильнее, начали неметь руки и ноги, температура упала до 35 градусов. Несколько раз вызывали «скорую», фельдшеры ставили обезболивающие, но в госпитализации отказывали, мотивируя это тем, что на выходных в больнице ей никто заниматься не будет, рассказали знакомые школьницы. По их информации, утром 13 февраля больной опять поставили обезболивающее и препарат, название которого авторам петиции неизвестно, после чего девочка впала в кому и умерла. По предварительному заключению патологоанатома, школьница четыре дня страдала от заражения крови.