Posted 22 февраля 2017,, 07:40

Published 22 февраля 2017,, 07:40

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Янукович посоветовал Путину и Трампу, как урегулировать конфликт на востоке Украины

22 февраля 2017, 07:40
Живущий в изгнании в РФ экс-глава государства написал письма мировым лидерам в годовщину Майдана.

По его убеждению, протесты на Майдане за евроинтеграцию Украины проходили «при большой поддержке западных стран и США».

«Главная причина трагических событий (в том числе расстрел десятков протестующих в феврале 2014 года — «Росбалт».) — желание любой ценой захватить власть на Украине. Люди, которые совершили государственный переворот, применили для этого все способы, известные уже по прежним проектам цветных революций и арабской весны. Но это был уже украинский проект», — заявил Виктор Янукович.

«Мои обращения — это именно моя инициатива о создании такой специальной независимой международной комиссии, одна из целей которой — расследовать преступления за все три года на Украине», — пояснил Янукович в ходе интервью. За три года власти Украины не смогли «провести профессиональное и объективное расследование событий на «майдане», подчеркнул Янукович. «Наоборот, на протяжении всего этого времени они уничтожали улики и фабриковали дела против правоохранителей, которые выполняли свои обязанности по охране правопорядка на «майдане», — цитирует письмо ТАСС.

В общении с журналистами Янукович рассказал о том, что мечтает вернуться на родину, чтобы содействовать восстановлению Украины. «Я живу в Ростове (Ростов-на-Дону), арендую там небольшой дом, общаюсь со своими близкими и, конечно, со своими соратниками. Они тоже находятся в сложном положении и тоже мечтают, как и я, что-то доброе сделать для Украины, украинского народа. И, конечно, мы все мечтаем вернуться на родину для того, чтобы принять участие в восстановлении нормальной жизни, чтобы наши дети жили в процветающей стране», — сказал он.

По словам Януковича, у нет больше нет «никаких иллюзий или больших амбиций». «Я просто обязан сегодня занимать принципиальную позицию, я обязан политическими методами добиваться прекращения войны на Украине, начала восстановления разрушенного Донбасса, моей малой родины, где я родился и прожил более 50 лет», — заявил он.

Янукович добавил, что в России часто встречается с различными людьми, так как ведет активный сбор информации, в том числе по событиям 2013—2014 годов. «Это невозможно без контактов с людьми, контактов очень много, практически ежедневные, — отметил он. — Это и представители российской власти, и многие выходцы с Украины, и члены землячеств (различных областей Украины), и ополченцы, люди, которые по зову сердца бывают в Донбассе, возвращаются, потом опять едут туда».

По его мнению, у Украины и России и сейчас есть огромные перспективы для восстановления нормальных взаимоотношений, потому что страны «объединяет очень давняя история». «И этого хотят наши народы», — подчеркнул Виктор Янукович.

На родине бывшего президента подозревают в ряде престплений против государственного строя. Генпрокуратура Украины вызывала его на допрос, Янукович в свою очередь заявил, что ждет приезда киевских правоохранителей в Россию. Янукович обвиняется в госизмене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведения агрессивной войны.