Posted 22 февраля 2017,, 08:05

Published 22 февраля 2017,, 08:05

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Красноярские следователи возбудили дело о гибели 14-летней девочки из-за халатности врачей

22 февраля 2017, 08:05

По факту смерти 14-летней девочки в Уярском районе Красноярского края возбуждено уголовное дело. Следователи подозревают медиков в причинении смерти по неосторожности.

Как сообщалось, по версии СК РФ, в середине декабря в Уяре девочка каталась с ледяной горки, упала и ударилась. После этого ее стали беспокоить боли в области тазобедренного сустава. 9 февраля боль усилилась, и девочка обратилась за помощью в Уярскую районную больницу. Ее осмотрела врач-хирург и назначила лечение, но 13 февраля школьница скончалась.

При этом жители Уяра уверены, что причиной смерти школьницы стала врачебная ошибка. По их данным, школьница четыре дня страдала от заражения крови, а ее лечили от артрита и отказывали в госпитализации. «Скорую помощь» вызывали несколько раз, фельдшеры ставили обезболивающие, но везти ребенка в больницу отказывались, мотивируя это тем, что на выходных в больнице ею никто заниматься не будет.

«В настоящее время назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза для установления причинно-следственных связей между действиями (бездействием) врачей и наступлением последствий в виде смерти, своевременности и качества оказания медицинской помощи девушке, для этого следователями также изъята медицинская карта пациентки», — сообщили в Следственном комитете.