Posted 22 февраля 2017,, 09:38

Published 22 февраля 2017,, 09:38

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

МИД России удивлен утечкой информации о причинах смерти постпреда РФ при ООН

22 февраля 2017, 09:38

Москва удивлена утечками в СМИ о расследовании причин смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

«Вчера вечером по московскому времени мы с недоумением ознакомились с утечками в СМИ США, в которых говорилось о ходе исследования причин смерти российского постпреда. Мы полагаем, что данная информация должна передаваться российской стороне по официальным каналам для того, чтобы была информирована семья, его родные должны знать о результатах экспертизы», — отметила она.

В МИД надеются, «что американская сторона будет полностью привержена взятым на себя обязательствам». «И больше мы не будем узнавать о таких вещах через утечки в средствах массовой информации. Безусловно, мы будем вас информировать об официально получаемой информации», — добавила дипломат.

Ранее AP со ссылкой на судмедэкспертов Нью-Йорка, которые проводили вскрытие тела постпреда, сообщило, что для выяснения причин смерти Виталия Чуркина необходимо провести дополнительные исследования. По словам медиков, для определения причины смерти Чуркина необходимо провести дополнительные процедуры, которые, как правило, включают в себя токсикологические и другие анализы. По данным агентства, они могут занять несколько недель.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке 20 февраля за день до своего 65-летия. 22 февраля гроб с телом Виталия Чуркина будет отправлен в Россию, он должен прибыть регулярным рейсом российских авиалиний в сопровождении родных в Москву 23 февраля. Траурные мероприятия в Москве, в ходе которых можно проститься с Чуркиным, запланированы на 24 февраля.