Posted 22 февраля 2017,, 10:20

Published 22 февраля 2017,, 10:20

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

В Кремле «оставили бы без комментариев» советы Януковича

22 февраля 2017, 10:20

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение бывшего президента Украины Виктора Януковича по урегулированию ситуации на востоке страны, заявив, что договариваться должны Киев и Донбасс. Об этом сообщает РИА Новости.

«Насчет посредничества в урегулировании украинского кризиса — я оставил бы это без комментариев. Безусловно, роль посредника требует согласия на это всех сторон конфликта», — отметил он.

Он снова напомнил, что Россия не является стороной этого конфликта, и «поэтому Киев и Донбасс прежде всего должны сойтись в таком понимании».

«Что касается России, то вместе с Францией, вместе с Германией она является гарантом Минских договоренностей, которые были подписаны, весьма конкретного документа. Но, к сожалению, все вместе мы не можем пока похвастаться тем, что удалось проделать какое-то требуемое расстояние на пути реализации положений этих Минских договоренностей», — добавил Песков.

Ранее Виктор Янукович предложил ряд мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Он сообщил журналистам о направлении писем к президентам России и США, лидерам Германии, Франции и Польши, главам Совета Европы, ПАСЕ и Европарламента.

«Включить в переговоры в рамках „нормандского формата“ представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями Минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса», — сказано в открытом послании Януковича.