Posted 27 февраля 2017,, 10:34

Published 27 февраля 2017,, 10:34

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Эксперты ВШЭ прогнозируют сокращение 40% профессий на рынке труда

27 февраля 2017, 10:34

Эксперты прогнозируют, что через ближайшие 10 лет рынок труда сократится на 40% профессий. Такие данные озвучил директор Высшей школы юриспруденции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Дмитрий Кузнецов, передает ТАСС.

«Через 10 лет 40% профессий прекратят свое существование. Это достаточно суровая реальность, и уже сейчас мы видим массовые сокращения юристов, экономистов, бухгалтеров, так как работодатель переходит на „цифру“ (цифровые технологии). Возникают новые тренды, с которыми мы должны научиться работать», — сказал Кузнецов на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Эксперт отметил, что необходимы реформы, которые позволят праву гибко регулировать российский рынок труда в связи с наметившимися тенденциями.

«Нужно перевести кадровый документооборот в электронный вид, в этом вопросе мы отстаем от многих других сфер, таких как финансы, налогообложение, страхование. Также нужно отказаться от многочисленных документов, которые нужны при приеме на работу, поэтому нужно создавать электронную трудовую книжку. Работодателю нужно позволить весь процесс, в том числе и взаимоотношения с работником, выстраивать через электронный документооборот. Это сократит очень сильно расходы работодателя, ускорит управленческий процесс», — пояснил Кузнецов.

Ранее эксперты рекрутингового портала Superjob сообщили, что 2017 год станет переломным для российского рынка труда. По мнению аналитиков, компании будут стараться нанять лучших, а действующих сотрудников поставить в условия «развивайся или уходи». При этом в некоторых сферах даже лучших сотрудников заменят роботы-алгоритмы. Эксперты портала отмечают, что компании в ряде отраслей уже готовят для этого почву.