Posted 27 февраля 2017,, 11:23

Published 27 февраля 2017,, 11:23

Modified 31 марта, 00:07

Updated 31 марта, 00:07

Профлидер: На Южном Урале из-за сокращений на заводах растет безработица

27 февраля 2017, 11:23
В наибольшей степени этот процесс затрагивает отрасли машиностроения.

На предприятиях Южного Урала наблюдается процесс сокращений и перевода работников на неполный рабочий день или неделю, рассказал представитель межотраслевого профсоюза «Содружество» в УрФО Денис Гнеушев. Как сообщил профлидер корреспонденту «Росбалта», в наибольшей степени этот процесс затрагивает отрасли машиностроения.

«Сокращения идут в машиностроении: о таких мерах заявлял автозавод «Урал», Челябинский тракторный завод и другие предприятия. Это — реакция на нынешнюю рыночную ситуацию. Так как многие предприятия зависят от оборонной промышленности, то они работают, когда у них есть заказы от «оборонки», — пояснил Денис Гнеушев.

Несмотря на рост безработицы, явной и скрытой, профлидер не прогнозирует увеличения социальных протестов в Челябинской области в ближайшее время. Причиной является неразвитость профсоюзного движения на крупных предприятиях.

«Рабочим трудно дается установление контактов друг с другом. Даже если речь вести о крупных предприятиях, то работники разобщены по разным цехам. В случае же сокращений с завода, рабочим, как правило, выплачивают хорошие выходные пособия. Это на какое-то время устраивает всех», — пояснил Денис Гнеушев.

Отметим, что по информации главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в настоящее время неполное рабочее время трудятся свыше 10 тысяч работников на 65 предприятиях области, в том числе «ЧТЗ-Уралтрак» и «Уральская кузница». Согласно данным Челябинскстата, уровень безработицы в регионе составил 7%. В то же время, по информации Челябинскстата, индекс промышленного производства в январе 2017 года по отношению к январю прошлого года в Челябинской области составил 104,4%.