Posted 1 марта 2017,, 07:25

Published 1 марта 2017,, 07:25

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Адвокат Чудновец ожидает ее оправдания президиумом Курганского областного суда

1 марта 2017, 07:25

По всем признакам Курганский областной суд должен оправдать Евгению Чудновец, считает адвокат Алексей Бушмаков. Как заявил юрист корреспонденту «Росбалта», это будет закономерно после того, как Верховный суд внес кассационное представление на рассмотрение в президиум Курганского облсуда.

«Я жду оправдательного приговора с правом на реабилитацию», — подчеркнул адвокат.

Алексей Бушмаков уточнил, что защите пока неизвестно точное содержание кассационного представления. «Верховный суд должен был указать на какие-то недостатки, дать некие рекомендации Курганскому суду — какие обстоятельства принять во внимание, на что обратить свое внимание», — пояснил юрист.

Верховный суд РФ обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело воспитательницы Евгении Чудновец, отбывающей срок за репост в соцсети трехсекундного видео. Заместитель генпрокурора Леонид Коржинек просил отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Напомним, что в ноябре 2016 года воспитательницу детсада Евгению Чудновец признали виновной в распространении детской порнографии из-за репоста в соцсети. В записи содержалось видео с издевательствами над ребенком в детском лагере. По словам Чудновец, она сделала репост, поскольку хотела обратить внимание общественности на случай издевательства. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на полгода в колонии общего режима.