Posted 1 марта 2017,, 08:49

Published 1 марта 2017,, 08:49

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Возбуждено дело о гибели рабочего при взрыве на кировском предприятии «Полиспен»

1 марта 2017, 08:49

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на предприятии «Полиспен» в Кирово-Чепецке.

По данным СК РФ, дело расследуется по ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Днем 26 января на территории ООО «Производственно-коммерческая фирма „Полиспен“ при проведении электросварочных работ произошел взрыв полистирольной пыли. В результате пострадали пятеро сотрудников предприятия. Один из них, электрогазосварщик, от полученных травм 7 февраля умер в больнице Кирова.

По заключению экспертов, причиной, вызвавшей несчастный случай, явилась неудовлетворительная организация производства работ. По версии следствия, начальник одного из цехов ООО „ПКФ ‚Полиспен‘, будучи аттестованным и ответственным за соблюдение требований по охране труда, не обеспечил наличия технологических мероприятий по порядку полной очистки для проведения ремонтных работ, а также способы проверки пожаро- взрывобезопасности внутреннего содержания сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка. Нарушения требований охраны труда повлекли гибель работника.