Posted 1 марта 2017,, 10:09

Published 1 марта 2017,, 10:09

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Жительница Алтая получила судимость за репост призыва к отделению Сибири от РФ

1 марта 2017, 10:09

В Республике Алтай женщине вынесли обвинительный приговор за сепаратизм. При этом ее оппозиционные взгляды были признаны отягчающим обстоятельством.

Как сообщили в прокуратуре республики, жительница села Сейка разместила во «ВКонтакте» ссылку на статью «Обращение к сибирякам и россиянам», которая содержит призывы к обособлению Сибири и выходу ее из состава Российской Федерации, а также высказывания о допустимости насильственных действий с целью обособления данной территории.

При этом сторона обвинения просила признать отягчающим обстоятельством совершение преступления по мотивам политической ненависти и вражды, поскольку из показаний подсудимой следует, что она крайне негативно относится к действующей государственной власти, не согласна с политикой, проводимой федеральными властями. Об этом свидетельствует содержание ее страницы в сети Интернет и установленный статус.

Суд согласился с этими доводами и назначил женщине наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.