Posted 1 марта 2017,, 18:09

Published 1 марта 2017,, 18:09

Modified 31 января, 14:12

Updated 31 января, 14:12

Затулин хочет исправить недостатки законов о гражданстве РФ и о положении иностранцев в России

1 марта 2017, 18:09

В Госдуму внесен законопроект, который призван исправить основные недостатки действующих законов о правовом положении иностранных граждан в РФ и о российском гражданстве. Об этом на рабочем совещании постоянной комиссии по миграционной политике Совета по правам человека при президенте РФ и «Форума переселенческих организаций» рассказала специалист по законодательству о российском гражданстве, заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева.

В частности, эксперт отметила, что в действующем сегодня законе о правовом положении иностранных граждан в России содержится норма, согласно которой те, кто признан «носителем русского языка» для получения вида на жительство в РФ обязаны предоставить справку из посольства той страны, гражданами которой они на данный момент являются, о том, что они подали документы о выходе из гражданства этой страны.

По словам Докучаевой, это является дискриминационной мерой по отношению к нашим соотечественникам, поскольку все остальные иностранцы для получения вида на жительство не обязаны предоставлять подобную справку. С учетом того, что некоторые государства, как, например, Узбекистан, рассматривают заявления о выходе из гражданства до двух лет, требование к нашим соотечественникам о предъявлении справки о том, что они подали заявление о выходе из гражданства, является дополнительным препятствием к получению ими вида на жительство в РФ.

Докучаева также рассказала, что две другие поправки этого законопроекта относятся к закону гражданстве России. В них предлагается «в части 1 статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» после слов «по прямой восходящей линии» вставить слова «родились либо» и исключить слова «в пределах Государственной границы Российской Федерации». Дело в том, пояснила эксперт, что сегодняшняя формулировка закона о гражданстве отсекает от понятия «соотечественники» всех тех, кто родился в СССР или Российской империи, но за границами нынешней РФ. Формулировка «родились либо» после слов «по прямой восходящей линии» значительно упростит сбор необходимых архивных документов для наших соотечественников, поскольку на сегодня для того, чтобы гражданин был признан «носителем русского языка» он, кроме прочего, должен представить документ о том, что его предки «постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР». То есть речь о том, что сегодня, чтобы человека признали «носителем русского языка» свидетельства о рождении в СССР или Российской империи, недостаточно. Фактически, это требование предоставления документов о прописке родителей, бабушек или дедушек, что сегодня крайне затруднительно и к тому же антиконституционно.

Отметим, что законопроект № 69201-7 был внесен на рассмотрение Госдумы 30 декабря 2016 года депутатом Константином Затулиным.