Posted 2 марта 2017,, 11:48

Published 2 марта 2017,, 11:48

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

В Калуге получил срок продавец ядовитого «коньяка», погубившего двух человек

2 марта 2017, 11:48

В городе Юхнов Калужской области приговорен к пяти годам лишения свободы мужчина, продававший суррогатный алкоголь, от употребления которого умерли два человека. Погибшие не были алкоголиками, и выпили совсем немного.

По данным СК РФ, 28-летний житель Юхнова на автостоянке продовольственного центра в Москве купил около 500 бутылок поддельного алкоголя 18-ти видов. По версии следователей, мужчина должен был понимать, что место продажи и заниженная цена говорят об опасности употребления жидкостей. Бутылки водки, коньяка, виски, рома известных российских и зарубежных марок мужчина привез домой и хранил в гараже.

«Новость о том, что у обвиняемого можно приобрести недорогое спиртное, быстро разошлась среди местных жителей, которые, в свою очередь, рекламировали недорогой товар своим родственникам и знакомым. В ноябре 2015 года Юденич продал три бутылки спиртсодержащей жидкости с наименованием „Коньяк Лезгинка“ по 0,5 л каждая двум местным жителям. Стоимость смертельной жидкости составляла 150 рублей за поллитровую бутылку. В результате употребления этой жидкости, содержание метилового спирта в которой оказалось более 1/3, скончались двое человек — в ноябре от отравления метиловым спиртом с больнице Калуги скончалась 37-летняя калужанка, а спустя несколько дней — в декабре в областной больнице по этой же причине не стало 28-летнего жителя Юхнова. При этом погибшие не злоупотребляли спиртным, а употребляли его только по праздникам, в кругу друзей, и в небольших количествах», — отметили в Следственном комитете.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.