Posted 2 марта 2017,, 13:19

Published 2 марта 2017,, 13:19

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Глава СК России призвал коррупционеров добровольно возмещать ущерб из-за рубежа

2 марта 2017, 13:19

Глава Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин призвал коррупционеров добровольно возмещать ущерб, в том числе возвращая похищенное из-за рубежа, передает ТАСС.

«Именно так надо поступать „честному коррупционеру“. Не дожидаясь уголовного дела и камеры, где он будет трижды питаться за государственный счет, где чистое белье, освещение, охрана. Не надо стремиться к этим „курортным удовольствиям“, надо идти и сдаваться в Следственный комитет и в рамках доследственной проверки возмещать ущерб», — сказал Бастрыкин на расширенной коллегии в СК РФ.

Глава ведомства добавил, что «не надо наполнять тюрьмы ворами-коррупционерами, пусть отдадут наворованное и остаются где хотят — во Франции, в Гвинее-Бисау».

При этом он напомнил о бывшем министре финансов Московской области Алексее Кузнецове, выдачи которого из Франции Россия добивается уже три года. «Он купил две гостиницы в Куршевеле, там исправно платит налоги, не нарушая закона, — три года эта история продолжается», — отметил глава СК.

Бастрыкин высказался за то, чтобы коррупционеры добровольно возмещали ущерб, и это бы не влекло возбуждения уголовных дел. По его словам, такой механизм сейчас применяется по уголовным делам о неуплате налогов.

Также глава СК РФ считает, что такой же механизм мог бы работать в делах о невыплате зарплаты. «В 2016 году мы возбудили почти две тысячи уголовных дел данной категории. И зарплату стали выплачивать», — сказал Бастрыкин.