Posted 2 марта 2017,, 20:57

Published 2 марта 2017,, 20:57

Modified 31 января, 14:13

Updated 31 января, 14:13

ЦБ разработал новый механизм санации банков

2 марта 2017, 20:57

Теперь в санации финансовых учреждений Центробанк сможет принимать участие напрямую. Регулятор разработал пакет документов, вводящих новый механизм финансового оздоровления кредитных организаций, следует из сообщения на сайте ЦБ.

Проект закона о подобном механизме санации банков уже рассмотрен и принят Госдумой в первом чтении. В соответствии с проектом нового механизма, непосредственное участие в оздоровлении банков будет принимать не Агентство по страхованию вкладов (АСВ), а напрямую ЦБ. Финансирование санации будет производиться за счет Фонда консолидации банковского сектора. Также допускается возможность передачи акций и иного имущества банка в доверительное управление управляющей компании, единственным учредителем которой будет выступать ЦБ. После процедуры рекапитализации, санируемый банк будет продаваться на открытом аукционе новому владельцу.

В документах ЦБ прописываются все этапы механизма санации банков. Если если какой-либо банк проявит признаки финансовой неустойчивости, ЦБ сможет направить туда своих представителей для оценки ситуации.