Posted 3 марта 2017,, 05:38

Published 3 марта 2017,, 05:38

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

ЦБ отозвал лицензию у казанских Татфондбанка и Интехбанка

3 марта 2017, 05:38

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Татфондбанка, входившего в топ-50 крупнейших кредитных организаций России.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, Татфондбанк, имея некачественный активы, неадекватно оценивал принятые риски. Переоценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов привели к полной утрате банком собственных средств.

В ЦБ также отметили, что из-за низкого качества активов процедура финансового оздоровления невозможно. Деятельность временной администрации, функции которой были возложены на Агентство по страхованию вкладов, прекращена.

Кроме того, с пятницы, 3 марта, ЦБ отозвал лицензию у казанского Интехбанка. В ЦБ пояснили, что решение об отзыве лицензии связано с «неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность».

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций деятельность временной администрации по управлению ПАО «ИнтехБанк», функции которой были возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» приказом, прекращена, добавили в ЦБ.

Татфондбанк является участником системы страхования вкладов. На 1 октября 2016 года банк занимал 42 место среди российских банков, его активы оценивались в 221 млрд рублей.

Интехбанк занимал 129-ю строчку в рейтинге банков России.