Posted 3 марта 2017,, 07:19

Published 3 марта 2017,, 07:19

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Россельхознадзор сообщил о возможном ограничении ввоза белорусского сыра

3 марта 2017, 07:19
Под риск запрета попала продукция Ошмянского сыродельного завода и филиала по производству сыров «Рогачевского МКК».

Россия может запретить поставки сыра некоторых белорусских предприятий. Об этом сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, пишет газета «Известия».

По ее словам, под риск запрета попала продукция ОАО «Ошмянский сыродельный завод» (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат») и филиала по производству сыров ОАО «Рогачевский МКК».

В сырах производства этих предприятий ведомство уже несколько раз находило консервант натамицин (Е235). При этом в сырах Ошмянского сыродельного завода он был обнаружен в концентрации, превышающей норму. В сырах Лидского молочно-консервного комбината уровень его содержания был в норме, однако его присутствие не указывалось на этикетке. В результате против продукции этих предприятий Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля.

«Если в режиме усиленного контроля еще хоть раз будут обнаружены нарушения, мы будем поднимать вопрос о запрете поставок с этих предприятий. Либо просить белорусскую сторону ввести самоограничение», — сказала Мелано.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор ужесточил требования, а также ввел ограничения на поставки с четырех мясоперерабатывающих заводов Белоруссии. В их продукции были повторно обнаружены патогенные бактерии.