Posted 3 марта 2017,, 09:22

Published 3 марта 2017,, 09:22

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Минобороны РФ и НАТО провели переговоры впервые после заморозки отношений

3 марта 2017, 09:22

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов провел телефонный разговор с председателем Военного комитета НАТО Петром Павелом впервые после решения альянса о заморозке отношений с Россией.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, переговоры состоялись по инициативе Альянса.

«Стороны обменялись мнениями по актуальным проблемам обеспечения безопасности, перспективам восстановления взаимодействия по военной линии, предотвращению инцидентов и участия представителей альянса в международных мероприятиях, проводимых оборонным ведомством России», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что Герасимов привлек внимание собеседника к «имеющимся озабоченностям, связанным с существенным усилением военной активности Североатлантического союза вблизи российских границ, а также развертыванием системы передового базирования ОВС НАТО». Кроме того, начальник Генштаба проинформировал Павела о ключевых международных мероприятиях и учениях, которые Минобороны проведет в 2017 году.

«Стороны подтвердили необходимость взаимных шагов, направленных на снижение напряженности и стабилизацию обстановки в Европе», — добавили в ведомства.