Posted 6 марта 2017,, 06:51

Published 6 марта 2017,, 06:51

Modified 31 января, 14:14

Updated 31 января, 14:14

В колонии, где находится Чудновец, ждут официальный документ об отмене приговора

6 марта 2017, 06:51

Воспитательница из Екатеринбурга Евгения Чудновец, приговор которой отменил суд, выйдет на свободу после получения оригинала судебного решения колонией, сообщила РИА Новости адвокат Мария Кириллова.

«Уголовное дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Евгения выйдет на свободу после того, как в колонии получат оригинал решения (об отмене вердикта)», — сказала защитник.

В понедельник президиум Курганского областного суда удовлетворил кассационное представление заместителя генпрокурора РФ Леонида Коржинека, отменил все судебные постановления и прекратил производство по уголовному делу в отношении жительницы Екатеринбурга, осужденной за репост видео порнографического содержания. За Чудновец признано право на реабилитацию.

В 2016 году Чудновец осудили на шесть месяцев за то, что она распространила «ВКонтакте» трехсекундное видео с мальчиком, над которым издеваются воспитатели детского лагеря. Эта запись легла в основу уголовного дела против педагогов, которые получили от трех до шести лет колонии. В конце года Курганский суд снизил срок воспитательнице до пяти месяцев.