Posted 6 марта 2017,, 08:43

Published 6 марта 2017,, 08:43

Modified 31 января, 14:15

Updated 31 января, 14:15

В РПЦ нашли пропаганду наркотиков в рассказе Людмилы Петрушевской

6 марта 2017, 08:43
Некоторые говорили о возможном привлечении автора к административной и даже уголовной ответственности.

Члены Общественного совета при Красноярской митрополии РПЦ осудили «пропаганду наркотиков» в рекомендуемой для прочтения школьной литературе.

«На примере рассказа „Глюк“ Людмилы Петрушевской, повествующего о галлюцинациях девочки-подростка, впервые попробовавшей наркотики, собравшиеся оценили вред от подобной информации для психики и духовного воспитания подростков. Все сошлись во мнении, что необходимо выработать консолидированную стратегию по противодействию распространению подобного рода литературы в школах, в том числе обозначить позицию Русской православной церкви», — сообщили в пресс-службе Красноярской епархии.

Как добавляет «Независимая газета», некоторые участники обсуждения говорили о возможном привлечении автора к административной и даже уголовной ответственности.

Ректор Красноярского педагогического института Валерий Ковалевский выразил готовность дать экспертную оценку этому рассказу, которая может быть направлена в Министерство образования РФ и Российское филологическое сообщество.