Posted 6 марта 2017,, 15:30

Published 6 марта 2017,, 15:30

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

В Екатеринбурге могут «оптимизировать» сразу две больницы

6 марта 2017, 15:30

В Екатеринбурге на грани закрытия оказались сразу несколько муниципальных больниц. Как передает Ura.ru, начальник муниципального управления здравоохранения Александр Дорнбуш на заседании профильной думской комиссии сообщил о тяжелой финансовой ситуации в медицинских учреждениях.

«Денег на дальнейшее функционирование здравоохранения по действующим нормам нет ни у органов власти, ни у областного ТФОМСа. В этом нет вины мэрии или регионального правительства — это итог федеральной реформы в этой сфере», — заявил депутат гордумы Константин Киселев.

Сотрудники ЦГБ № 20 винят в происходящем главврача Семена Хмельникера. В конце прошлой недели они направили соответствующее обращение губернатору области Евгению Куйвашеву. «Ситуация в больнице критическая. 27 февраля мы получили аванс по одной тысяче рублей. И никаких разъяснений на тему, как жить на эти деньги. У многих кредиты, ипотека! У многих из-за кризиса члены семьи потеряли работу. При этом руководство больницы не видит в этом ничего страшного. А сейчас мы узнаем, что так будет и дальше, что бюджет больницы на 2017 год урезан почти на четверть и коллективу грозит снижение зарплаты на десять тысяч рублей в месяц и сокращение штатов», — говорится в письме.

Главврач ЦГБ № 20 Семен Хмельникер назвал письмо «хамским» и заявил, что в документе содержится серьезная фальсификация: «Обстановка в больнице рабочая, спокойная. Люди деньги получат вовремя. Комментировать нечего. Насколько я знаю, под обращением нет ни одной подписи. Я общался с коллективом по этому поводу, и меня заверили, что никто подписывать не собирается».

Авторы обращения заявляют о постоянном снижении зарплаты и бегстве из больницы квалифицированных кадров. Они говорят о слухах, согласно которым горздрав намеревается закрыть больницу, и предупреждают, что такое решение напрямую отразится на ходе предстоящих губернаторских выборов.

Кроме того, по данным источников издания, может быть расформирована детская городская больница № 5. Ожидается, что она будет разделена на две части, каждую из которых передадут другим лечебным учреждениям. Без увольнений, по информации источников, при этом не обойдется.

В министерстве здравоохранения Свердловской области назвали информацию о закрытии ЦГБ № 20 «фантастическими слухами» и пообещали взять ситуацию в екатеринбургских больницах под особый контроль.