Posted 8 марта 2017,, 07:29

Published 8 марта 2017,, 07:29

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

В России утверждена национальная стратегия в интересах женщин

8 марта 2017, 07:29
Документ нацелен на улучшение положения в РФ представительниц прекрасного пола, обеспечение гендерного равенства и устранение дискриминационных барьеров.

Правительство России утвердило национальную стратегию в интересах женщин на 2017—2022 годы. Распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина.

Разработанный Минтрудом документ нацелен на улучшение положения женщин в России, обеспечение гендерного равенства и устранение дискриминационных барьеров. Стратегия направлена на улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния, расширение участия женщин в общественно-политической жизни и в принятии решений, предупреждение насилия в отношении женщин, а также преодоление стереотипов о социальных ролях женщины и мужчины.

Стратегию планируется реализовать в два этапа. На первом этапе, с 2017 по 2018 год, предусматривается разработка механизмов ее реализации: информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин. На втором этапе, рассчитанном на 2019—2022 годы, предусматривается реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Сегодня в России и мире отмечают Международный женский день. С самого утра мужчины дарят дамам цветы, подарки, говорят теплые слова. 8 марта появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Многие годы праздник проходил под лозунгами борьбы за права женщин, однако с годами потерял политический подтекст и стал символом наступления весны. В современной России 8 марта ассоциируется в первую очередь с лишним выходным и обязательными цветами и подарками для дам.