Posted 10 марта 2017,, 09:00

Published 10 марта 2017,, 09:00

Modified 31 января, 14:19

Updated 31 января, 14:19

Россельхознадзор не собирается снимать фитосанитарные ограничения на продукцию из Турции

10 марта 2017, 09:00

Россельхознадзор не планирует снимать фитосанитарные ограничения на сельхозпродукцию из Турции. Об этом заявила официальный представитель ведомства Юлия Мелано, сообщает ТАСС.

Россия вводила ограничения на турецкую продукцию по двум разным перечням: один по линии правительства и второй по линии Россельхознадзора (из-за нарушений фитосанитарных требований).

«Те ограничения, которые были, на сегодняшний день имеют место, и пока мы снимать не планируем. В ближайшее время вообще не планируем», — отметила Мелано.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее подписал постановление о внесении изменений в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция и которые запрещены к ввозу в Россию. Из перечня исключены гвоздики, свежий или охлажденный репчатый лук и лук шалот, свежие или охлажденные цветная капуста и капуста брокколи и ряд других товаров.

С января 2016 года Москва ввела против Анкары ряд санкций, в том числе запретила ввоз некоторых турецких овощей и фруктов, после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в операции против боевиков в Сирии. В список попали апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и клубника. Кроме того, под ограничения попали овощи: томаты, огурцы, цветная капуста и брокколи, репчатый лук, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур.

По фитосанитарным соображениям был запрещен импорт из Турции некоторых категорий растительной продукции (перца, гранатов, баклажан, салатов латук и айсберг, кабачков и тыкв).

В октябре прошлого года российское правительство изменило перечень запрещенных к ввозу продуктов из Турции. Из-под действия эмбарго вывели свежие и сушеные апельсины и мандарины, персики и нектарины, абрикосы, сливы.